mediusinfo.ru - Рязанцы интересуются

В квитанцию на оплату коммунальных услуг управляющая компания включает задолженность предыдущего собственника квартиры. Законны ли действия управляющей компании?

Нет, незаконны. В соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Правоотношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

Согласно подпункту «а» пункта 3 Правил, коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, в том числе с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Подготовлено заместителем Скопинского  межрайонного прокурора Олегом Игнатовым 

Поделись интересным с друзьями
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru