mediusinfo.ru - Можно ли получить отсрочку или рассрочку платежей по налогам

В каких случаях?

Согласно пункту 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии определенных оснований на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Такие основания закреплены в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации. В указанном пункте определено, что отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

3) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

4) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены и иные основания.

Для получения отсрочки или рассрочки по уплате налога необходимо написать заявление, которое подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган.

Кроме того, копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, которые указаны в пункте 5 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подготовлено помощником прокурора Старожиловского района Гавриилом Безбородкиным

Поделись интересным с друзьями
Окна ПРО
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru